博远棋牌
  • 授课老师频频换 要求退款被拒绝
  • http://www.guxuse.com  四川消费网 (2020-3-13 15:48:22) 来源:成都市消费者协会
  • 编辑:黄小鳘
  •     

      【案情简介】

        2018年11月10日,温江区某大学学生,缴纳了18760元参加某教育培训机构的德语培训课程。在学习过程中,培训机构频繁更换老师,而更换的老师又达不到原老师的教学水准,遂学生们要求退费。但培训机构以课时过半为由不予退费,无奈之下学生投诉至温江区消协要求维护其合法权益。

        【处理过程及结果】

        2019年7月24日上午,温江区消协工作人员协同温江区教育局工作人员前往该教育培训机构进行调查,针对消费者提出的问题逐一核实。调查过程中,执法人员对该培训机构进行法律法规宣传,并依据《消法》组织双方进行调解。经调解,该培训机构向学员提供了四条解决方案。最终双方达成共识,纠纷得到圆满解决。

        【案例分析】

        此次案件消费者反映的问题较多,问题涉及法律条款也多,其主要症结还是集中在是否诚信经营和服务质量好坏上。《消法》第一章第四条规定“经营者与消费者进行交易,应当遵循自愿、平等、公平、诚实信用的原则。”诚实信用是经营者长远发展的基础,本案的纠纷也源于诚信问题,消费者报名参加培训是建立在该培训机构承诺提供的教学服务达到了消费者的要求,然而在培训过程中频繁调换老师,使学习效果严重下降,培训机构此举首先就背离了诚信原则,从而引起退款纠纷。

        《消法》第三章第二十条规定“经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传。经营者对消费者就其提供的商品或者服务的质量和使用方法等问题提出的询问,应当作出真实、明确的答复。经营者提供商品或者服务应当明码标价。”,这是对经营者服务质量的要求,联系到本案例,消费者与该教育培训机构的消费关系是建立在对该机构所承诺提供的服务认可的基础上的,作为经营者一方有义务向消费者提供相应质量的教学服务,然而,随着经营者频换老师,导致培训质量下降,有违先前承诺,经营者一方应当为此承担责任。


  • 网友评论
  • 遵守中华人民共和国有关法律、法规,尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
    四川消费网拥有管理笔名和留言的一切权力。
    您在本网留言板发表的言论,本网有权在网站内转载或引用。
    • 用户名: 匿名发表?
  • 冠通棋牌 博远棋牌 浙江11选5 冠通棋牌| 博雅棋牌| 冠通棋牌| 传奇私服| 金博棋牌| 博远棋牌| 传奇私服| 冠通棋牌| 娱网棋牌| 博雅棋牌| 博远棋牌|